Выявлено неправомерное применение норм интеллектуальной собственности

    В соответствии со статьей 30 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года «О государственном аудите и финансовом контроле» проведен камеральный контроль №п/п:45870744 «Услуги в области садово-парковой архитектуры» посредством веб-портала государственных закупок где выявлено следующее нарушение.

     Согласно пп.3) п.3 ст.39 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» от 4 декабря 2015 года № 434-V ЗРК (далее - Закона), государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях, приобретения товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг, а также работ по корректировке предпроектной или проектно-сметной документации у лица, разработавшего данную предпроектную или проектно-сметную документацию.

    Cогласно письма Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 11 февраля 2021 года №КВГА-03-КВ/2643-И, направленного в целях обеспечения правильного применения норм в случаях приобретения товаров и услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг в соответствии с установленными принципами осуществления государственных закупок, в соответствии с пп. 3) п. 3 ст. 39 Закона, в случаях приобретения товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг, а также работ по корректировке предпроектной или проектно-сметной документации у лица, разработавшего данную предпроектную или проектно-сметную документацию, государственные закупки осуществляются способом из одного источника путём прямого заключения договора о государственных закупках.

     Вместе с тем, камеральным контролем установлено, что предметом государственных закупок является закупки работ: «Благоустройство "парка Кенши" в городе Кентау».

    То есть, предметом закупки не является приобретения товаров и услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг. 

Также следует отметить, что Заказчикам неправомерно планировано предметом закупки как услуг.

С.Баетов,

Түркістан облысы облысы бойынша 

Ішкі мемлекеттік аудит департаментінің 

Бас маманы 

Жарнама орны (6)

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Выявлено неправомерное применение норм интеллектуальной собственности
  • Жұмабек Кенжалиннің елжандылық мұраты ұлықталған шара
  • ЖИТС-тің алдын-алу - басты мақсат
  • Мәжіліс депутаты: «Қазақстандағы әрбір бесінші бала кедей отбасында өсіп жатыр»
  • Шымкент қаласында «Orda ертегілері» кітабының тұсаукесері өтті