Шымкент – лидер по демографическому росту

Screenshot_7.png

В то время как в северных регионах страны фиксируется естественная убыль населения, Шымкент из года в год удерживает лидерство в стране по демографическому росту. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистики.  

 Не прошло и трех лет с момента рождения миллионного жителя Шымкента, а его численность уже выросла на 9 (!) %. За неполные три года численность населения Шымкента превысила численность населения 4 российских миллионников.  Показатели рождаемости резко выросли особенно в последние пару лет. Если в 2019 году в Шымкенте родились около  23 тысяч  малышей, то по итогам 2020 года эта цифра достигла показателя в 25 883 ребенка. В этом же году эта отметка пройдена уже в ноябре.  С начала года женщины Шымкента произвели на свет 29 105 малышей. 14 105 детей-девочек и  15 000-мальчиков.  Из них  305 близнецов и  пять пар тройняшек.  Это в два раза больше, чем за аналогический период прошлого года, говорят в горздраве. Малыши родились недоношенными, но благодаря шымкентским неонатологам они набрали нужный вес и через месяц были выписаны домой.

Эксперты отмечают, что в миллионном Шымкенте общий прирост населения уже превышает прирост в Алматы. Уже  через несколько лет в третьем мегаполисе страны  будет рождаться больше людей, чем в 2,5-миллионном Алматы.  И это при том, что сейчас в основном рожает не самое многочисленное поколение, которое родилось на стыке ХХ и ХХI веков. 

Специалисты   ожидают пик рождаемости через 10 лет, когда  начнет рожать сегмент, который родился в рекордную демографическим показателям декаду в промежутке 2010-2020 годов.  Учитывая, что в последнее время в Шымкенте наблюдается миграционный приток, а не отток, как это было еще несколько лет назад, то можно полагать, что общее число рождений станет еще больше. 


 


Жарнама орны (6)

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Шымкент – лидер по демографическому росту
  • Инвестиции в тепло
  • Шымкентте жарықдиодты шамдар өндіріледі
  • «Барыстың» өнімдеріне сұраныс жоғары
  • Бизнес бастауға да білім керек